Увековечен через 79 лет

На могилу своего деда, погибшего в 1941 году в Рузском районе, из г. Балаково Саратовской области впервые приехал Александр Иванович Васильченко.

Его дед Михаил Александрович Васильченко, 1906 г. р., уроженец Актюбинской области Новороссийского р-на Казахстана служил в 19-й стрелковой дивизии. Во время контрнаступления наших войск под Москвой, 19 декабря 1941 года он погиб в бою за деревню Ракитино. Трое его сыновей и дочь, которых сейчас уже нет в живых, всю свою жизнь пытались найти место гибели отца, но так и не нашли. Сам Александр Иванович потратил на поиски около года.

Сайт «ОБД-Мемориал» постоянно обновляется и пополняется новыми фамилиями погибших и пропавших без вести защитников Отечества. Недавно там появилась и фамилия Васильченко, она вошла и в Книгу памяти «Они погибли в битве под Москвой 1941-42 г.г.» Фамилия, имя и отчество воина были выбиты в этом году  на плите на братской могиле, вместе с еще 13 именами павших на защите этой деревни.

Александра Ивановича встретили работник краеведческого музея Эдуард Михайлович Байдаков и председатель местного отделения общественной организации «Боевое братство» Сергей Александрович Артёмов. Они вместе посетили мемориал Славы на площади Партизан в Рузе, мемориал воинам-десантникам у стадиона «Урожай», где возложили цветы. По приглашению совета ветеранов Рузского ОМВД побывали в музее, где Александру Ивановичу были вручены изданные Советом ветеранов ОМВД книги с дарственными подписями. Александр Иванович сам является воином-интернационалистом, служившим в Афганистане, и членом Балаковского отделения «Боевого братства». В ходе общения были обсуждены методы работы организации, состоялся обмен опытом. Эдуард Михайлович вручил внуку воина 3-й том Книги памяти «Они погибли в битве за Москву», где упоминается имя его деда.

При посещении братской могилы в д. Ракитино внук встал на колени перед памятной доской, где было выгравировано имя его деда со словами «Спасибо деду за победу!» После минуты молчания в память о защитнике Отечества возложили гвоздики к подножию памятника.  

Сергей Александрович и Эдуард Михайлович провезли внука бойца по воинским захоронениям в д. Леньково и г. Руза, рассказав о проходивших боях в декабре 41-го – январе 1942 г. вдоль линии фронта, которой в тот момент являлась река Руза. Александр Иванович взял землю с братской могилы, которую передаст своим родственникам в Казахстан, и пообещал, что теперь все они побывают на могиле своего деда и прадеда. Напомним, ко Дню Победы в этом году было увековечено ещё около 400 фамилий воинов, погибших в нашем округе во время Великой Отечественной войны.