Ружанам сообщают о поправках в закон по управлению автомобилем

МВД России подготовило поправки по управлению автомобилями по найму на основании иностранных водительских удостоверений

Разработан проект Федерального закона «О внесении изменений 

в статью 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» 

по вопросу допуска к управлению транспортными средствами при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Напомним, что с 1 июня 2017 года такое управление возможно только 

на основании российского национального водительского удостоверения, при этом данный запрет не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального.

Предлагаемые изменения расширяют перечень граждан, на которых не распространяется указанный запрет. Согласно проектируемым изменениям запрет не будет распространятся на граждан государств-членов Евразийского экономического союза, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве государственного или официального. 

 Указанная категория водителей сможет управлять транспортным средством при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, на основании национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами указанных государств.

В настоящее время законопроект проходит процедуру общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.