Ружан информируют: земельные участки для многодетных семей в Подмосковье занесут в базу РГИС

В Региональной географической информационной системе Московской области» (РГИС) появится новый слой, где будут отображаться планируемые для передачи многодетным семьям региона земельные участки, а также земли, которые находятся в процессе оформления для последующей передачи. Данный инфоресурс поможет предотвратить формирование социальных участков вблизи объектов, соседство с которыми нежелательно для семей, а ведомствам – планировать комплексное развитие территории и размещение крупных объектов.

Как пояснила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова, совместно с Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области в РГИС создается слой  «Земельные участки, планируемые к предоставлению многодетным семьям Московской области», который нанесут на «тепловую карту» Центра управления регионом для  использования ведомствами Правительства Московской области.

«Работа по созданию нового сервиса очень актуальна. Несколько раз мы сталкивались с такими ситуациями, когда был подобран участок земли, способный обеспечить несколько сотен многодетных семей землёй, но выяснялось, что по соседству с ним будет строиться крупный обьект, способный нарушить комфорт граждан. Создание слоя позволит избежать такого вредного соседства. На карту нанесут все формируемые или сформированые и планируемые к выдаче семьям с тремя и более детьми земельные участки.  Используя данный слой ведомства смогут планировать свои объекты с учётом интересов многодетных семей, а муниципальные образования и Министерство имущественных отношений будут подбирать участки для последующей передачи многодетным семьям. Подбор земельных участков для многодетных семей и их оформление – нелегкий и долгий процесс и необходимо сделать так, чтобы данная процедура происходила без помех и накладок», – заметила министр.  

Обеспечение земельными участками многодетных семей – одно из важнейших направлений работы администраций городских округов Подмосковья. Количество семей растет, однако, земли не становится больше. Не все городские округа имеют достаточно земли, чтобы обеспечить все семьи с тремя и более детьми, встающие на учет.

Чтобы оказать помощь муниципалитетам, имеющим дефицит земель, Минмособлимущество совместно с ГКУ МО «ЦСРЗИК МО» осуществляет подбор и передачу земельных участков из областной собственности в муниципальную для дальнейшего обеспечения многодетных семей.

В 2020 году из собственности Московской области переданы более 368 га земли, которые впоследствии будут переданы более 2700 многодетным семьям региона.

С начала действия областного закона о бесплатном обеспечении землей многодетных семей земельные участки получили 27 364 семьи Московской области.