В Рузском округе проверяют наличие тахографа на пассажирском и грузовом транспорте

С 7 по 13 сентября в Рузском городском округе проходит рейд «Тахограф».

Цель профилактического мероприятия – снижение аварийности с участием пассажирского и грузового транспорта, профилактики нарушений режима труда и отдыха водителями, а также контроля оснащения транспортных средств тахографами.

Госавтоинспекторы напоминают: тахограф – техническое средство контроля, обеспечивающее непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства и режиме труда и отдыха водителя. Обязанность по оснащению тахографами автобусов и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны установлена статьей 20 Федерального закона от 10.12.1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», порядок оснащения определен приказом Министерства транспорта РФ от 21.08.2013 г. №273.

В соответствии со статьей 11.23 КоАП РФ за управление транспортным средством без тахографа в случае, когда его установка предусмотрена законодательством РФ, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами РФ требований к использованию тахографов влечет административный штраф для водителя в размере от трех до пяти тысяч рублей. Выпуск на линию транспортного средства с аналогичными нарушениями влечет штраф на должностных лиц от семи до десяти тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей – от пятнадцати до двадцати пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от двадцати до пятидесяти тысяч рублей. За нарушение режима труда и отдыха водителей предусмотрен штраф на водителей в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от семи до десяти тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей – от пятнадцати до двадцати пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.