Ружанам напоминают об опасности использования смартфонов во время езды на автомобиле

Мобильный телефон давно уже стал привычным аксессуаром современной жизни и средством первой необходимости. Современный человек уже не может себе представить жизнь без него. При этом зачастую на разговоры по телефону люди отвлекаются даже в самый неподходящий момент, в том числе и за рулем. Не стоит забывать сколько дорожно-транспортных происшествий происходит, когда водитель или пешеход отвлекается на столь удобные в наше время электронные устройства. 

Использование гаджетов пешеходами – часто встречающееся явление. Разговаривать по мобильному телефону, слушать музыку, переходя через проезжую часть, – довольно распространенное явление среди пешеходов. При использовании наушников человек отвлекается от окружающей обстановки. В научном мире есть множество терминов, точно характеризующих подобное состояние человека. Например, «разделенное внимание» или «ненамеренная слепота».

Использование гаджетов в процессе дорожного движения в несколько раз увеличивает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. В среднем, чтение или набор текста сообщения в мобильном телефоне отвлекает внимание водителя на 4,6 секунды. Получается, что беседа по телефону может быть столь же опасна, как и вождение в состоянии опьянения, поскольку у водителя снижается скорость реакции, притупляется внимание, а значит, увеличивается вероятность того, что он не сможет сориентироваться в изменившейся ситуации на дороге, например, не заметит уже загоревшийся запрещающий сигнал светофора. Необходимо отметить, что голосовой ввод сообщений так же опасен, как и громкая связь по мобильному телефону.

В соответствии с п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За данное правонарушение предусмотрена ответственность по ст.12.36.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.