Тучковский храм отметил юбилей

Торжественное богослужение по случаю 30-летия со времени открытия храма после восстановительных работ состоялось в церкви Успения Пресвятой Богородицы в поселке Тучково Рузского городского округа.

Богослужение в картинском храме возглавил игумен Высоцкого мужского монастыря, епископ Серпуховский Роман. В сослужении у него были благочинный Рузского округа митрофорный протоиерей Игорь Лепешинский и настоятель Успенской церкви протоиерей Вячеслав Осипов.

Литургия проходила при большом стечении прихожан, в числе которых был и начальник теротдела Тучково Виктор Русаков, который вручил цветы настоятелю Успенского храма. Владыко Роман поздравил отца Вячеслава и прихожан с юбилеем возрождения храма, пожелала, чтобы приход рос и процветал.  

У Успенской церкви – богатая история. Первое упоминание о деревянной церкви Успения Божией Матери на погосте в Картино встречается в документах 1593 года. В Смутное время храм был разрушен и восстановлен в 1679 году, а в 1701-м на месте ветхой церкви построили новую. С 1715 года погост Картин стал селом в вотчине Патриарха.

К началу XX века старый деревянный храм окончательно обветшал и было начато строительство каменного. Здание сооружалось на пожертвования и крупных церковных деятелей, и мирян по проекту известного архитектора Благовещенского. 17 ноября 1913 года новых храм был освящён епископом Серпуховским Анастасием. На средства попечительницы школ уезда Дубровиной содержалась церковно-приходская школа.

Успенский храм был закрыт в 1930-е годы, убранство расхищено, здание сильно пострадало во время Великой Отечественной войны. Когда в 1990 году руины передали общине верующих, у здания отсутствовали купол и завершение колокольни, крыша, окна. Вскоре начались восстановительные работы, уже с 1998 года богослужения совершаются в храме круглогодично. В  2000 году на куполе были установлены купола и кресты, в 2001 году – колокола.