Ружанам – о народных танцах

Ансамбль «Русский колорит» под руководством Алексея Бычина представил на уличных гуляниях в Рузе творческий образовательный проект «Русский народный танец».

На площади перед ЦКиИ гостей встречали весёлой музыкой и увлекали в хоровод девушки в сарафанах и молодцы в косоворотках. Всех обучали нехитрым движениям – хлопушкам, присядкам, притопам, дробям и прочим незамысловатым рисункам тела. После хореографического мастер-класса артисты устроили уличный концерт и подарили наиболее активным ученикам памятные сувениры.

Затем всех пригласили в ЦКиИ. В уютном зрительном зале собрались не только почитатели музыки и хореографии – выступления коллектива привлекают учащихся танцевальных студий и других специализированных учреждений, но и все желающие. Ведь деятельность «Русского колорита» направлена на популяризацию культурного наследия России и сохранение народных традиций среди детей и молодежи.

Посетителей ЦКиИ познакомили с народным танцем, историей его создания и исполнения. Концертная программа содержала образовательные и интерактивные элементы, что очень понравилось самым юным зрителям. Впрочем, пускались в пляс и подхватывали русские народные песни и представители старшего поколения.

Напомним, образовательная программа «Русский народный танец» создана на средства гранта президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Участники ансамбля «Русский колорит» под руководством Алексея Бычина будут проводить обучающие встречи на территории Рузского городского округа в течение сентября.