В Рузе проверяли соблюдение правил перевозки детей в автомобилях

Госавтоинспекцией Рузского городского округа с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма проведен рейд «Детское кресло» возле дошкольного учреждения в Рузе.  

«К сожалению, далеко не все родители осознают степень ответственности (перевозя маленького пассажиры без детского автомобильного удерживающего устройства либо посадив ребенка в ДУУ не пристегивают ремнем безопасности), что является грубым нарушением ПДД, – подчеркнул начальник ОГИБДД по Рузскому городскому округу Виталий Жуков. –  В ходе рейда выявлены и привлечены к административной ответственности 5 водителей по ст. 12.23 ч.3 КРФоАП (за нарушение  правил перевозки детей в автомобиле). Именно несоблюдение этих правил, является основной причиной гибели и травматизма детей на дорогах. В каждом таком случае родители рискуют жизнью и здоровьем детей».   

Законопослушных родителей сотрудники ГИБДД благодарили за соблюдение правил дорожного движения, а юные пассажиры получали от полицейских яркие световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция напоминает, что принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в детском удерживающем устройстве или штатным ремнем безопасности, а не на руках взрослого пассажира (родителя, обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) со скоростью в 50 км/час вес пассажира (ребенка) возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить ребенка своим весом. А в случае, когда родители перевозят ребенка на коленях на переднем сиденье автомобиля, не задумываясь о последствиях, при аварии ребенок вылетает через лобовое стекло или получает сильный удар от сработавшей подушки безопасности, который может стать смертельным.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: «Безопасность детей в ваших руках! Берегите самое дорогое!»