В Рузском округе осмотрели участки

С начала 2020 года муниципальные земельные инспекторы Подмосковья осмотрели более 20,8 тысячи земельных участков сельскохозяйственного назначения для выявления нарушений земельного законодательства и борщевика Сосновского. Наличие очагов сорняка подтвердилось на 6,2 тысячи из них. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

«По итогам осмотров, которые подтвердили наличие сорняка на частной собственности, административные комиссии начислили 88,6 млн рублей штрафов за непроведение мер по борьбе с сорняком, – рассказала министр Наталья Адигамова. – Больше всего борщевика выявлено в городских округах – Рузский – он подтвержден на 824 земельных участках, Клин – на 480 земельных участках, Солнечногорск–- на 409 земельных участках».

Во все округа Подмосковья в начале года был направлен перечень участков сельхозземель для проведения осмотров, в том числе 7500 участков, на которых, по имеющимся сведениям, есть риск обнаружения очагов борщевика. Сотрудники земельного контроля 25 округов Подмосковья уже закончили плановые осмотры и передали дела в муниципальные административные комиссии для принятия административных мер, остальные муниципалитеты завершают осмотры.

Среди крупных муниципальных образований, охвативших большое количество земельных участков с фактами произрастания борщевика – Рузский округ, где осмотрели 905 участков, Домодедово – 623 земельных участка и Богородский – 700 участков.

Земельным инспекторам осталось осмотреть ещё порядка 2900 земельных участков. Закончить осмотр планируется в течение сентября.