Еще один диплом в копилке Рузского ЦДТ

III Всероссийский фестиваль-конкурс народных ремёсел «Хлудневское древо» состоялся в Калуге на площадке Дома народного творчества и кино «Центральный».

В фестивале приняли участие 33 мастера народных промыслов из нескольких регионов России: из Москвы и Подмосковья, Калуги и Калужской области, Донецка, Луганска, Смоленска, Орловской, Липецкой и Белгородской областей.

Рузский центр детского творчества на конкурсе достойно представила педагог дополнительного образования Татьяна Куликова. Ее композиция «Ах вы, кони» получила диплом III степени. 

«Современное общество не может развиваться и двигаться вперед без сохранения народных традиций», – отметила Татьяна Георгиевна в аннотации к своей работе.

Основной частью мероприятия стало творческое соревнование на тему «Традиции в современности» в режиме реального времени. Тему конкурса участники получили накануне вечером, мастера должны были не только ее проиллюстрировать, но и обосновать, написать краткую аннотацию.

На следующий день мастера по гончарному делу, традиционной глиняной игрушке, ткачеству, текстильной кукле на глазах у гостей праздника в течение четырех часов создавали свои произведения.