В скиту «Всецарица» отметили престольный праздник

Николай Пархоменко побывал на престольном празднике в храме Спаса Всемилостивого.

Богослужение в честь иконы Божией Матери «Всецарица» состоялось 31 августа на подворье Данилова монастыря в деревне Нововолково Рузского городского округа. Божественную литургию в храме Спаса Всемилостивого возглавил наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий с братией. Богослужение проходило при большом стечении гостей, местных жителей и дачников. Немало было и причастников. По окончании литургии и крестного хода владыка поздравил прихожан и гостей с праздником.

«Имею честь поздравить всех с праздником иконы Божией Матери «Всецарица», – сказал архимандрит Алексий. – В этот день святая церковь прославляет Пречистую Богородицу, воспоминая Ее всеславное Успение. Богородица отошла на небо, но всегда пребывает с нами, ходатайствует перед Своим Сыном за всю нашу землю, за всех православных христиан. Явное свидетельство ходатайства Божией Матери – многочисленные чудеса, исходящие от Ее икон. Образу «Всецарица» молятся, чтобы Господь исцелил и дал силы и крепость бороться с онкологией, которая губит многих людей. Но мы, уповая на Господа и на иконы Божией Матери, получаем исцеление. Наши молитвы, надеемся, будут услышаны, и Господь даст силы страждущим противоборствовать этой коварной болезни. Нужно врачеваться не только у врачей, не только с помощью церковных Таинств, но и с помощью молитвы, с помощью борьбы с нашими духовными немощами. Отрадно видеть, что сегодня много людей пришло к иконе Божией Материв «Всецарица» в ее скиту. С праздником вас и торжеством духа! Мы немощны, но уповаем на помощь свыше. Храни всех нас Господь на многая и благая лета!»  


Николай Пархоменко вручил владыке цветы в честь престольного праздника. Монастырский хор исполнил несколько песнопений в честь Богородицы.

Все желающие смогли приложиться к чудотворным иконам «Всецарица», преподобного Серафима Саровского, башмачку преподобного Спиридона Тримифунтского, доставленному с Афона, и другим святыням в храме Спаса Всемилостивого.

Напомним, копию иконы «Всецарица» в 2016 году написали афонские монахи и освятили от чудотворного образа, после чего она была перенесена на поклонение в Данилов монастырь, а затем в скит в Нововолково. Этот образ получил известность как исцеляющий от онкозаболеваний всех, с верою притекающих к нему.