В Рузском округе приводят в порядок дорогу в СНТ

В Рузском городском округе начался ремонт дороги в СНТ «Татьяна». Долгое время к этому дачному поселку было очень трудно проехать.

Мэр Москвы Сергей Собянин три года назад принял решение профинансировать ремонт подъездных дорог к СНТ на территории Подмосковья, чтобы улучшить транспортную доступность москвичей к своим участкам. На это в 2018-2020 годах из бюджета столицы было выделено 3,3 млрд рублей.

Программа ремонта дорог к садоводческим и дачным товариществам реализуется в Подмосковье с 2018 года. За время действия этой программы в Московской области отремонтировано 156 дорог к СНТ, их протяженность превысила 170 километров. В общей сложности там проживают более 265 тысяч садоводов, из них москвичей – около 190 тыс. человек.

Дорога к СНТ «Татьяна» была включена в программу ремонта дорог к СНТ по соглашению между правительством Московской области и Москвы.

Контракт с подрядчиком ООО «Золотой Восток» подписан 13 августа 2020 года, а 25 августа уже начались работы. Протяженность этого участка дороги составит 2,1 км, площадь – 9450 м2. Согласно условиям контракта ремонт должен быть завершен в ноябре.

Всего на территории области расположено более 11 тысяч СНТ. Общее количество подъездных дорог к территориям СНТ составляет более 3,9 тысячи. В настоящий момент около 890 дорог принято в муниципальную собственность, более 160 — относятся к собственности Московской области.

Итогом реализации трехлетней программы станет обеспечение безопасной транспортной доступностью порядка 350 тысяч человек, в том числе 250 тыс. москвичей, находящихся почти в 1000 СНТ.