Ружан приглашают пройти диспансеризацию

В Рузском городском округе после снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, возобновлено проведение диспансеризации и профосмотров взрослого населения. С начала года и до середины августа, за исключением 5 месяцев самоизоляции, диспансеризацию в Рузском городском округе прошли 1939 человек, а профосмотры – 2651 человек.  

Согласно «Временным методическим рекомендациям по организации проведения профилактических медосмотров и диспансеризации в условиях сохранения рисков распространения новой COVID-19», диспансеризация и профосмотры проводятся в установленные дни по четвергам с 8 часов утра с соблюдением мер профилактики новой коронавирусной инфекции для населения и медицинского персонала. Обязательно ношение масок, соблюдение социальной дистанции 1,5 метра, по возможности, измерение температуры, разобщение пациентов.

На диспансерное обследование и профосмотр пришедших пациентов направляют работники регистратуры или дежурный администратор. Для тех, кто не может пройти диспансеризацию и профосмотр в рабочие дни, будут предусмотрена возможность сделать это в одну из суббот, о чем заранее будут проинформированы жители округа.

Диспансеризация проводится с 18 лет через 3 года до 39 лет, а старше 40 лет – ежегодно, причем бесплатно. Программа обследования назначается врачом после анкетирования.