Ружан приглашают в музей «ЗОИ»

Сотрудники Рузского краеведческого музея посетили новый мемориальный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской в деревне Петрищево. 

Комплекс открылся совсем недавно. В него вошли музей «ЗОИ», дом Прасковьи Кулик (филиал старого музея с 1975 года), где Зоя провела последнюю ночь перед казнью, мемориал на месте казни и место первого захоронения.

Исторические артефакты и мультимедийная экспозиция позволили посетителям почувствовать себя среди тех, кто строил новую жизнь в предвоенное время и выстоял в боях под Москвой, погрузиться в атмосферу военных лет, увидеть жизненный путь Зои и ощутить глубинный смысл ее подвига.

Новый музей, построенный и оснащенный в рекордно короткие сроки, состоит из восьми залов. В нем представлены личные вещи Зои Космодемьянской и ее брата Александра: фотографии из домашнего альбома, школьные снимки, учебники, тетради, похвальные грамоты, любимые книги, вышивки, рисунки, а также паспорт и комсомольский билет.

Кроме материалов, посвященных юной героине, здесь хранятся экспонаты, рассказывающие о Подмосковье и столице, начиная с конца 30-х годов прошлого века и заканчивая ожесточенными боями в битве за Москву.

В одном из залов музея посетители могут записать рассказ о своих близких – участниках войны, пополнив тем самым ряды Бессмертного полка.

Напомним, музей работает со вторника по пятницу с 10.00 до 18.00, в субботу и воскресенье – с 10.00 до 19.00.

Адрес: Рузский округ, деревня Петрищево, телефон +7(496) 276-20-73,

[email protected]