Жительницу Рузского округа поздравили с юбилеем

95 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Марфе Ивановне Приходько.

С днем рождения ее поздравила исполняющая обязанности начальника теротдела Тучково Эрика Леппик.

Марфа Ивановна родилась в деревне Лукино Рузского района. В 1940 году ее семья переехала в Рузу. Налаженная жизнь с родителями, учеба в школе, прервалась как у всех – в одночасье, когда началась Великая Отечественная война. Через короткое время Марфа Ивановна потеряла связь с родителями, лишилась дома, вынуждена была спасаться от фашистов в Можайском районе. Но как только освободили Рузу (в январе 1942 года), она сразу же вернулась домой.

С апреля 1942-го Марфа Ивановна служила в местном отряде противовоздушной обороны. Каждый день с винтовками и противогазами вместе с другими девушками участвовала в патрулировании города, охраняла склады, дежурила в казармах. Одновременно обучилась профессии водителя. Хотя за недостатком машин возить, например, председателя райисполкома, приходилось на телеге. На машине стала работать, лишь когда ее перевели в пожарную часть. К этому времени Марфа Ивановна вышла замуж за старшину Владимира Приходько. До конца войны супруги были разлучены, жили ожиданием редких встреч и письмами. Было нелегко, особенно когда в мае 1945 загорелись торфяники под деревней Петрищево. Измученные борьбой с пожаром, девушки – рядовые пожарного отряда – узнали о победе там, вдали от дома. Когда муж Марфы Ивановны демобилизовался, он увез ее в Ростовскую область, где семья жила до 2005 года.

Эрика Леппик вручила имениннице поздравительный адрес от президента страны Владимира Путина, подарок от губернатора Андрея Воробьева и цветы от главы Рузского городского округа Николая Пархоменко.