В Рузском округе спасатели помогли выбраться из леса пожилому грибнику

18 августа спасатели поисково-спасательного отряда №28 Мособлпожспаса  вывели из леса пенсионера. Случай произошел вблизи СНТ «Тарусса» в районе деревни Петрищево Рузского городского округа.
Спасатель (старший смены) Владислав Ермоченков рассказал, что 85-летний мужчина с дочерью и зятем отправился в лес за грибами. Через некоторое время дочь с зятем вышли из леса, а пенсионер решил еще немного прогуляться по краю леса. Спустя некоторое время родственники позвонили мужчине, он сказал, что еще час погуляет в лесу, и на этом связь оборвалась. Самостоятельные поиски родственников не дали никакого результата, и они обратились за помощью по единому номеру «112».     
«Когда спасатели прибыли в обозначенный район происшествия, там их ждали родственники потерявшегося грибника, которые рассказали, по какому маршруту они обычно здесь передвигаются в поиске грибов. Сотрудники ПСО №28 начали подавать звуковой сигнал сиреной и прочесывать лес. Спустя пару часов мужчин вышел к ним, ориентируясь на звуковые сигналы. Медицинская помощь пенсионеру не понадобилась», – заключил Владислав Ермоченков.

Еще раз напоминаем о простых правилах поведения в лесу. Отправляясь за грибами или ягодами, обязательно возьмите с собой свисток, фонарик, запас продовольствия и воды. Важно при себе иметь полностью заряженный мобильный телефон. Пожилым людям рекомендуется брать с собой жизненно важные медикаменты согласно предписаниям лечащего врача. Всегда сообщайте своим близким, в какое именно место вы идете, и обозначайте ориентировочное время своего возвращения. Одежда должна быть ярких оттенков. Если не удается самостоятельно найти выход из леса, незамедлительно звоните по номеру «112».