В Рузском округе прошли воздушные бои

В Рузском городском округе завершился двухдневный чемпионат Московской области по воздушному бою радиоуправляемых моделей самолётов.
На этот раз он проводился в небе над деревней Макеиха Дороховского теротдела.
В соревнованиях приняли участие 20 команд из Москвы, Подмосковья, Орла, Железногорска. Курска, Рязани. К сожалению, в чемпионате из-за ограничений, связанных с распространением в мире коронавирусной инфекции, не смогли принять участие команды Эстонии, Беларуси, Молдавии, Латвии, Чехии, как это было в предыдущие годы.
Цель воздушного поединка между радиоуправляемыми моделями – отрубить цветную ленту, прикреплённую к хвосту самолёта противника и сохранить в целости свою.
По уже сложившейся традиции вёл состязания руководитель кружка авиамоделирования Дороховского дома культуры Михаил Дронов. Судейская коллегия целиком состояла из 11-классников Дороховской школы, занимающихся в кружке под руководством Михаила Анатольевича.
В субботу соревнования шли по олимпийской системе, в небе одновременно находились по два самолёта. Победителем среди юношей стал Владимир Иконников из Воскресенска, среди взрослых – Сергей Александров из Лыткарино.
Во второй день в боях участвовали одновременно 4 самолёта, но каждый должен был отрубить максимальное количество лент у самолётов противника и сберечь свою. Победителем стал Николай Курбатов из Клина.
Ружане оказались в середине списка, однако главное, что чемпионат прошёл на высоком организационном и судейском уровне. Многие участники отметили это в соцсетях, написав благодарности Михаилу Дронову, его ученикам и администрации Рузского округа.