Ружанам расскажут о храмах на территории округа

Рузский архив открывает рубрику «Храмы Рузского края», в которой будет рассказывать о православных церквах.

Церковь Бориса и Глеба (Борисоглебская церковь) – православный храм Рузского благочиния Московской епархии, расположенный в городе Рузе.

Существовавшая с древних времен в Рузе на посаде деревянная Борисоглебская церковь была разрушена в Смутное время и восстановлена в 1666 году. В 1734 году взамен прежней была построена новая, а в 1788 году на средства рузского купца Михаила Брюшкова было начато возведение современного храма. В 1801 году строительство было завершено: кирпичное здание, созданное с использованием форм архитектуры барокко (по другим сведениям – в стиле позднего барокко), представляло собой «восьмерик на четверике», с двухъярусной колокольней, примыкающей с западной стороны, крытая железом. В 1868 году была перестроена трапезная, в которой устроены приделы трёх Святителей и иконы Божией Матери Владимирская.

Церковь закрыта в 1931 году (по другим данным – в 1937 году), в помещении устроили кинотеатр, а впоследствии продовольственный склад. Церковь очень пострадала в 1941 году, во время боев с немецкими захватчиками. Ныне храм почти полностью разрушен. В настоящее время храм передан верующим, идут реставрационные работы.

В рузском архиве имеются Метрические книги рождения, брака, смерти церквей Рузского уезда Московской губернии, охватывающие период с 1864 по 1920 годы. Метрическая книга – реестр для официальной записи актов гражданского состояния (рождений, браков и смертей) в России в период с начала XVIII века (православные метрические книги – не ранее 1722 года) по 1918 год.

По Борисоглебской церкви на хранении в архиве находится 4 Метрические книги с 1866 по 1918 годы. Объем книг составляет 837 страниц.