Проект документального фильма о Зое Космодемьянской презентовали в Рузе

В Рузе состоялась презентация проектов, выдвинутых на соискание премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье». В числе представленных проектов и документальный фильм «Зоя» о судьбе Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Проект выдвинула заслуженный работник культуры Московской области Надежда Савосина.

Авторы фильма отмечают, что он будет отличаться от всего того, что снимали о Зое ранее. В нём сконцентрировано внимание зрителей на последних двенадцати часах ее жизни, и с точностью до минут будет восстановлена последовательность событий той страшной ночи 1941 года. 

«Этот документальный фильм мы снимаем совместно с одним из федеральных телеканалов. Работа ведется за счет внебюджетных источников, помогают наши предприятия округа. Героями выступают реальные жители нашего округа. В следующем году исполняется 95 лет со Дня Рождения Зои Космодемьянской. Убежден, что этот проект необходимо поддержать, и он по праву должен занять первое место»,- сказал Глава Рузского городского округа Максим Тарханов.

Максим Тарханов напомнил, что в Рузском городском округе ведется работа по реконструкции музея Космодемьянской в деревне Петрищево. В состав Мемориального комплекса, посвященного подвигу Героя Советского Союза, входит объект культурного наследия регионального значения – изба Прасковьи Яковлевны Кулик, где перед казнью находилась Зоя Космодемьянская.

На примере музея Зои Космодемьянской планируется разработать концепцию, которая станет основой для организации музеев Героев Советского Союза в стране.

Ранее проект документального фильма «Зоя» вошел в число наиболее интересных инициатив граждан Подмосковья в этом году по версии портала mosreg.ru.

Всего в 2017 году на соискание премии «Наше Подмосковье» от Рузского городского округа представлено более 200 проектов.