Ружан информируют, как вернуть ребенка, удерживаемого на территории иностранного государства

Если ребенок, не достигший 16-летнего возраста, перемещен на территорию иностранного государства, указанного в списке (https://wwvv.hcch.net/en/instruments/conventions/statiis-table/acceptances/7mid 1112), и с этого времени прошло не более года, нужно поступать следующим образом.

  1. Написать заявление. Заполненная форма заявления о возвращении/об осуществлении права доступа (формы можно скачать, пройдя по ссылке: https://docs.edu.gov.ru/document/3e97eaf30c5ac473d882bdb8391f62cf/).
  2. Приложить к заявлению Копии документов, подтверждающих права опеки над несовершеннолетним ребенком (например, свидетельство о рождении, распоряжение об установлении опеки и др.).
  3. Копии документов, подтверждающих, что местом постоянного проживания ребенка является Российская Федерация (н-р, справка из органов регистрационного учета о месте жительства несовершеннолетнего или справка из образовательного/воспитательного учреждения, учреждений здравоохранения о постановке на учет несовершеннолетнего).
  4. Приложить иные документы на свое усмотрение (решение суда, паспортные данные, фотографии ребенка и так далее).
  5. Заявление и прилагаемые к нему документы должны быть переведены на официальный язык иностранного государства или на английский язык (нотариально удостоверенный перевод не обязателен).

Адрес для отправления пакета документов: Минпросвещения России, 127006, Россия, г. Москва, улица Каретный ряд, дом 2.   

Контактная информация: Боднарчук Василина Александровна – советник Департамента государственной политики в сфере защиты детей.

E-mail: [email protected], [email protected].

Телефон +7(495) 587-01-10, добавочный 3499.

Срок рассмотрения обращения – 10 дней.