Ружане слушали старые пластинки

В рамках культурно-просветительского проекта «Наши старые грампластинки» и проекта «Активное долголетие в Подмосковье» в Рузском центре культуры и искусств состоялось онлайн прослушивание винилового диска фирмы «Мелодия» 1974 года.

Руководитель проекта Елена Дроздова предложила вниманию слушателей пластинку «Лирические песни. Георгий Виноградов».

Георгий Павлович Виноградов родился 16 ноября 1908 года в Казани.
Петь начал рано в церковном хоре. Затем участие в самодеятельности клуба железнодорожников, учёба на телеграфно-эксплуатационных курсах, работа телеграфистом на станции Казань.
В 1931 году он поступил на 4-й курс рабфака и одновременно стал слушателем Восточного музыкального техникума, где занимался по классу скрипки и альта. После рабфака Виноградов поступил в Московскую военную академию связи. В этот период он серьезно увлекся музыкой и пением. В 1939 году Виноградов стал солистом Госджаза. В его концертных программах звучали произведения М. Блантера, С. Каца, Ю. Милютина, Е. Жарковского. В июне 1941 года Виноградов явился в военкомат, готовый идти простым солдатом защищать Родину, но его отправили в специальную фронтовую бригаду Наркомата обороны, в составе которой выступал на передовых, перед бойцами, уходящими в бой. Потом, под Вязьмой, вместе с частью, где выступали, попали в окружение. Прорвались. В 1943 году его перевели на службу в Краснознаменный ансамбль песни и пляски Советской Армии. С ним я дошел до победы…». Именно в исполнении Георгия Виноградова легли тогда на душу слушателям песни М. Блантера «Катюша», «В лесу прифронтовом», «В городском саду», «Пшеница золотая», В. Соловьева-Седого – «Соловьи», И. Дунаевского – «Вечер вальса», С. Каца – «У нас в общежитии свадьба» и «Сядь со мною рядом», Н. Богословского – «Звезда моих полей» и «Где ты, утро раннее?», Б. Мокроусова – «Хороши весной в саду цветочки». Последние годы Георгий Павлович преподавал во Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства (ВТМЭИ). Георгий Виноградов – Заслуженный артист РСФСР (1949). Скончался певец 12 ноября 1980 года.

Песни Георгия Виноградова можно послушать на страничке ЦКиИ социальной сети ВКонтакте.