Рузский архив представил проект на премию губернатора

С 14 июня по 20 ноября 2020 года проводится ежегодный конкурс на соискание премии губернатора Московской области «Мы рядом».

Это новый формат проведения ежегодной премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Премии учреждаются в целях поощрения граждан, проявивших неравнодушие и активную жизненную позицию, совершивших героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедших на помощь людям, а также преодолевших трудные жизненные ситуации, внесших вклад в развитие Московской области.

В этом году в номинации «Культура и образование» представил свой проект «Мы помним. Мы гордимся» сотрудник муниципального архива Олег Геннадиевич Щукин.

Память о Великой Отечественной войне, ставшей для нашего поколения уже далекой историей, – это не только хроника, летопись и дневники, но это  её исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого и устремление в настоящее и будущее.

Цель проекта – сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны, сбор и хранение коллекции документов земляков периода второй мировой войны, издание в виде сборника, который станет своеобразным памятником всем тем, кто пережил эти тяжелые годы и отстоял честь и свободу нашей Родины; воспитание и формирование чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения, уважения к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла; формирование чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в годы войны, чувства гордости за свою малую Родину через знакомство с героями – земляками, участникам войны, тружениками тыла; публикация в печатных изданиях и интернете материалов и документов участников войны, тружеников тыла и детей войны.

История страны складывается из отдельных судеб людей, которые живут в этой стране. Для каждого человека его жизнь вплетается в историю его семьи. И сохранится ли эта история, передастся ли следующим поколениям – зависит от нас, потомков тех, кто делал всё возможное, а порой невозможное, чтобы спасти и сохранить наше сегодняшнее беззаботное детство. Наш долг помнить о них.

Поддержим проект Щукина Олега «Мы помним. Мы гордимся»!