Юных космодемьянцев знакомят с танцами народов мира

Космодемьянский дом культуры Рузского городского округа продолжает знакомить односельчан с танцами народов мира. 

«На протяжении нескольких месяцев руководитель кружка «Танцевальный» Ольга Борисовна Мирошниченко на видеоуроках предлагала разучивать онлайн новые танцы, заниматься упражнениями для развития своего тела, – рассказала культорганизатор ДК Татьяна Суворова. – Ребята принимали участие в танцевальных флэшмобах. А теперь мы предлагаем нашим подписчикам ознакомиться с теорией в области танцевального искусства».

Руководитель кружка «Танцевальный» Ольга Мирошниченко в рубрике «Путешествие по странам. Танцы народов мира» дает возможность всем желающим расширить свой кругозор на заданную тему. Очередная встреча посвящена танцу лезгинка.

«Лезгинка – это общее название для всех быстрых кавказских танцев, которые в культуре разных народов называются по-разному. Лезгинку исполняют под музыку с ритмом в 6/8. Ее принято танцевать во время праздников – календарных, свадеб, дней рождения. Историки и хореографы сходятся во мнении, что точно установить, какой кавказский народ придумал лезгинку, невозможно», – сообщает Ольга Борисовна.

Мировую любовь лезгинка завоевала в 1935 году, когда на Всемирный фестиваль народного танца отправилась команда танцоров из Тбилисского государственного театра оперы и балета имени З. Палиашвили. Ансамбль произвел фурор.

Лезгинку могут танцевать и только мужчины, и только женщины (что бывает достаточно редко), однако самая зрелищная и самая часто исполняемая лезгинка – парная. И когда ее танцуют двое, она становится танцем-диалогом, в котором партнеры могут языком пластики и движений выразить свои чувства друг к другу. При этом мужчина ни в коем случае не может касаться партнерши, даже платья: это считается проявлением неуважения и порицается. А девушка, в свою очередь, не имеет права смотреть прямо в глаза партнера.

Подробнее об этом танце можно узнать на странице ДК в социальной сети в ВКонтакте.