В Рузе возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве с банковской картой

Житель Рузы потерял кошелек, выходя из автобуса. Пропажу обнаружил не сразу, а когда спохватился, побежал к остановке, осмотрел все вокруг, но кошелек, в котором лежали банковская карта с хранящимися сбережениями на сумму 49 тысяч рублей и транспортная карта, уже исчез.

Потерянный кошелек нашла 26-летняя жительница Рузы. Пользуясь тем, что при расходе с бесконтактной банковской карты на сумму менее тысячи рублей не надо водить пинкод, принялась совершать покупки в магазинах. Также использовала по назначению она и транспортную карту.

Тем временем владелец кошелька обнаружил, что с потерянной карты начались списания денежных средств. В отделении банка карту по его просьбе заблокировали, однако к тому времени со счета уже исчезли 2700 рублей. Пострадавший обратился за помощью в полицию.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в покушении на мошенничество сотрудниками полиции была выявлена и задержана уже упомянутая нами гражданка. Она рассказала, что нашла кошелек с картами, начала ими пользоваться.

По данному факту следователем Следственного отдела ОМВД России по Рузскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Злоумышленнице избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.