В Рузском округе подростки летом зарабатывают первые деньги

В период летних каникул многие подростки хотели бы устроиться на работу. Да и многие родители не против, чтобы их дети смогли заработать на карманные расходы.

Этим летом Молодёжный центр Рузского городского сформировал настоящую трудовую бригаду, которой по плечу работы по разным направлениям: от дворника до вожатого в летнем онлайн лагере. Подросткам в 14-15 лет разрешается работать не более 4 часов в день,16-17 летним – не более 6 часов.

Вот что рассказала Оля Васькина, которая трудилась в июле:

«Я занималась работами по благоустройству. В основном в мою задачу входила уборка детских площадок в Нестерово и Горбово. Работа не слишком трудная, но в жаркие дни приходилось несладко. Я уже не впервые работаю в летние каникулы, и мне нравится, что у меня таким образом появляются деньги, на которые я могу купить то, что мне нужно».

Более подробно про летнюю занятость подростков рассказала директор Молодежного центра Татьяна Константиновна Лысенко.

«В Рузском городском округе программа летней занятости несовершеннолетних была принята по инициативе Молодёжного центра в прошлом году решением Совета депутатов, поскольку, общаясь с молодёжью, взрослые понимают, что ребята хотят заработать и желательно, чтобы эти способы заработка были легальными. Немаловажно и то, что подростки могут пообщаться с разными специалистами во время летней занятости и получить те или иные навыки. Например, некоторые ребята работают в Молодёжном медиацентре, учатся снимать фильмы и монтировать их, работать с людьми так, чтобы было интересно, задавать вопросы и отвечать на них. Ежемесячно у нас работает тринадцать подростков, но желающих, конечно же, больше – порядка 150-180 человек. Многие из ребят, которые уже работали, хотят прийти на следующий год. Трудности, с которыми мы сталкиваемся каждый раз, – это неорганизованность подростков: документы нужно подавать оперативно, иначе возникают сложности».