Старорузская библиотека: и это все о китах и дельфинах

Старорузская сельская библиотека провела видеопрезентацию «Обитатели моря», посвящённую Всемирному дню китов и дельфинов.

«В России праздник отмечается с 2005 года, в нашей стране к нему особое отношение, ведь в морях и океана страны обитает немало морских уникальных морских жителей, – рассказала ребятам заведующая библиотекой Алла Левина. – Многие из них занесены в Красную книгу Российской Федерации»

В ходе морского путешествия читатели узнают много интересных фактов из жизни китов и дельфинов. Например, что дельфины могут плавать со скоростью 37 км/ч, любят играть и выпрыгивать из воды на высоту до пяти метров. Дышат они через отверстие на голове (дышло), а охотятся с помощью эхолокатора на лбу. Дельфины заслуженно считаются самыми удивительными созданиями на всём белом свете, они умные, дружелюбные и чуткие существа. Киты прыгают высоко, большая часть их тел покидает воду и приземляется на спину. Такое зрелище непременно оставит в страхе любого наблюдателя. Особенно интересен тот факт, что голубой кит весит 130 тонн, в длину достигает 35 метров, сердце его размером с небольшой легковой автомобиль. Они прыгают высоко, большая часть их тел покидает воду и приземляется на спину.

Видеопрезентацию можно посмотреть на страничках Старорузской библиотеки в соцсетях Одноклассники и Фейсбук.