Рузские полицейские информируют жителей об изменениях в законодательстве

Для граждан отдельных государств с 24 июля 2020 года допустимо принятие гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Вступил в силу закон №134 от 24 апреля 2020 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства», устанавливающий право обратиться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке для иностранных граждан, имеющих гражданство республик Беларусь, Казахстан, Молдова или Украины при наличии у них действительного вида на жительство, но без соблюдения  срока проживания в нашей стране.

Кроме того, данным законом предусмотрена возможность приобрести гражданство в упрощенном порядке для иностранного гражданина, состоящего в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории России, и имеющего в этом браке общих детей. В данном случае ребенок может быть рожден (усыновлен, установлено отцовство) до и после заключения брака.

«Условия приобретения российского гражданства – состояние в браке не менее трех лет и наличие законного источника средств к существованию к данной категории иностранных граждан не применяются», – отметила начальник ОВМ ОМВД России по Рузскому городскому округу майор полиции Татьяна Тимошенко.