В Рузском округе прошел рейд «Подросток – семья»

Рузские полицейские подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Подросток – семья», завершившегося на днях в Рузском городском округе.

Операция проводилась в целях организации досуга и занятости несовершеннолетних, выявления родителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по содержанию и воспитанию детей, жестоко с ними обращаются, а также для выявления взрослых лиц, совершающих противоправные деяния в отношении подростков.

Всего было задействовано 48 сотрудников полиции, в том числе участковых, инспекторов по делам несовершеннолетних и исполнению административного законодательства, патрульных постовых, оперуполномоченных уголовного розыска. Также привлекались представители комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства.

Инспекторы ПДН выявили семь подростков, употребляющих спиртные напитки (пиво и т.п.); наркоманов, по счастью, не попалось. К тем, кого поймали с банкой пива на улице, снисхождения не было никакого. Отводили в дежурную часть, вызывали родителей, составляли на взрослых протоколы и нещадно штрафовали (сколько потом детей было выпорото своими отцами, об этом статистика умалчивает).

Кстати, штраф за появление в общественном месте пьяным (КоАП РФ, статья 20.21) составляет 500-1500 рублей, а могут ведь и арестовать на 15 суток! За потребление алкоголя в запрещенных местах максимальный штраф уже до 5000 рублей (а то и плюс тот же арест на 15 суток).

21 подросток, как выяснилось, неоднократно совершал самовольные уходы из дома. Все они были найдены полицейскими и возвращены домой.

В Тучково в одном сетевом магазине несовершеннолетнему продали алкогольную продукцию, продавцы привлечены полицией к административной ответственности.

По состоянию на 1 июля, на учете в полиции состоял 121 неблагополучный родитель. За время операции добавились еще двое – за антисанитарию (непролазную грязь в квартире) и за пьянство.

За четыре прошедших дня операции стражи порядка забрали и доставили в участок 13 детей. Причины, в основном, одни и те же: курение, выпивка. За что они и поплатились, а, точнее, их родители – им придется раскошелиться за шалости своих чад. Одна девочка нуждалась в помощи государства, ее пока определили в больницу.

Привлечено родителей к ответственности – девять человек. Это статья 5.35 КоАП — неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Максимальная ответственность – штраф 4000-5000 рублей или арест до 5 суток.

.