Космодемьянцам рассказали о сиртаки

В Космодемьянском доме культуры Рузского городского округа появилась рубрика «Путешествие по странам. Танцы народов мира».

В этой рубрике все желающие смогут узнать историю танцев.

«На протяжении нескольких месяцев руководитель кружка «Танцевальный» Ольга Борисовна Мирошниченко на видеоуроках предлагала разучивать онлайн новые танцы, заниматься упражнениями для развития своего тела, – рассказала культорганизатор ДК Татьяна Суворова. – Ребята принимали участие в танцевальных флэшмобах. А теперь мы предлагаем нашим подписчикам познакомиться с теорией в области танцевального искусства».

Руководитель кружка «Танцевальный» Ольга Мирошниченко знакомит односельчан с греческим танцем сиртаки.

«Слово это пришло к нам из Греции в качестве названия национального группового греческого танца, – рассказывает Ольга Борисовна. – В переводе с греческого языка оно означает «касание». Танец характеризуется постепенным увеличением темпоритма от медленного и спокойного до очень подвижного. Это визитная карточка греческой культуры. 

Чаще всего танец сиртаки исполняется группой людей, стоящих в одну линию и держащихся вытянутыми руками за плечи своих соседей. Бывает, что часть танца исполняется в кругу, но, как правило, это исключение. Танец выполняется только ногами, а корпуса и руки танцующих сиртаки остаются недвижимыми. При помощи крепкого сцепления рук участники сохраняют линию танца. Ноги выполняют движения абсолютно синхронно: традиционный зигзагообразный скрестный шаг, приставные шаги, приседания и полуприседания, выпады. Если разбирать особенности движений, использованных в танце, то греки заметили, что в первой части танца сиртаки использованы традиционные движения народной критской группы танцев сиртос, а во второй – быстрой части – элементы другой группы критских танцев – пидихтос, среди которых подпрыгивания и скачки».

Подробнее об этом танце можно узнать на странице ДК в социальной сети в ВКонтакте.