Дороховский ДК рассказывает о мастерах

В рамках III открытого фестиваля «Безграничный мир декоративно-прикладного творчества», организованного Дороховским домом культуры Рузского городского округа, продолжается знакомство с его участницами и их работами.

На сей раз ДК представляет рязанских мастеров. Анастасия Сергеевна Чиркова владеет декупажем, вязанием, вышивкой. Но самое большое её увлечение – это куклы. Она делает текстильных кукол и аксессуары для них, шьёт одежду для кукол и даже написала целую книгу «В путешествие – с куклой». Анастасия участвует в различных фестивалях и регулярно проводит мастер-классы различной тематики.

Валентина Николаевна Морозова, которой осенью исполнится 90 лет, предпочитает вышивку в разных техниках: гладью, крестом, лентами и даже бисером. Занимается и другими видами творчества: лоскутным шитьём, изготовлением кукол, бисероплетением, декупажем. Сейчас она готовится к юбилейной творческой выставке – вышивает новые изделия, готовит поделки из бисера. В вышивках использованы традиционные сапожковские узоры.

Павел Владимирович Кашин мастерит игрушки. У него есть кошка, которая ловит мышку; повар, раскатывающий тесто; коза-дереза, опрокидывающая ведро, и многие другие. Одна из последних его поделок – механическая игрушка «Матросы на камбузе».

Марина Викторовна Чиркова долгое время занималась шитьем, затем освоила декупаж, войлоковаляние, вышивку лентами, бисероплетение, но самый любимый вид творчества – лоскутное шитьё. Особенно ей нравится техника «пицца», когда из малюсеньких лоскутков можно выложить настоящую картину.

Подробнее об этих мастерах и их творчестве можно узнать на страничках ДК в соцсетях Инстаграм и в ВКонтакте.

До 31 июля организаторы фестиваля «Город мастеров» оформят виртуальную выставку и выставку-продажу представленных работ.