В Рузском округе собирают долги за ЖКУ

В Рузском городском округе для работы с задолженностью применяется весь комплекс мероприятий, утвержденный планом мероприятий по снижению задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Населению ежемесячно направляются платежные документы с информацией о начислениях и задолженности.

По информации предприятий ЖКХ, наиболее действенными и результативными показывают себя следующие мероприятия: проведение профилактических работ с населением по своевременной оплате за жилищно-коммунальные услуги, социальный наем и взносов на капитальный ремонт; еженедельный поквартирный обход граждан, имеющих задолженность за жилищно-коммунальные услуги; по мере обращения собственников и нанимателей жилых помещений, заключение соглашений о рассрочке платежей по погашению задолженности за жилищно-коммунальные услуги;

проведение руководителями управляющих и ресурсоснабжающих организаций личных приемов граждан, имеющих задолженность;

ограничение (приостановление) коммунальных услуг (электроэнергия, водоснабжение, водоотведение) после письменного предупреждения в соответствии с действующим законодательством.

Совместно с администрацией Рузского городского округа проводятся беседы с должниками, в ходе которых выясняются причины образования задолженности. Гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, даются разъяснения о возможности обращения в Рузское управление соцзащиты населения, оказывается помощь в подготовке необходимых документов. ООО «МосОблИЕРЦ» ведет претензионно-исковую работу по снижению задолженности за ЖКУ, в рамках заключенных договоров с организациями, действующими в сфере жилищно-коммунального хозяйства и в полном взаимодействии с ОСП по Рузскому городскому округу. Всеми возможными способами оказывается содействие в поиске должников, установлении места их работы, в том числе и путем мониторинга социальных сетей.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией по заболеваемости новой короновирусной инфекцией платежеспособность жителей нашего округа по сравнению с 2019 годом снизилась незначительно.

По итогам I полугодия 2020 года уровень собираемости платежей населения составил 94,37 %.

Основной задолженностью населения являются долги перед ресурсоснабжающей организацией, действующей на территории РГО. Поэтому активная претензионно-исковая работа ведется по взысканию долгов за коммунальные ресурсы как самостоятельно, так и совместно со службой приставов Рузского городского округа.

Таким образом за I полугодие 2020 года из 221 иска на сумму 15,5 миллиона рублей, направленных в судебные органы, исполнено 25 дел на 1,3 миллиона, получено 28 судебных приказов на 1 миллион рублей, возращено из-за отсутствия данных 8 дел на 300 тысяч рублей.  Направлено судебным приставам 277 судебных приказов на 13,2 миллиона рублей, возбуждено 542 исполнительного производства на сумму 25,5 миллиона рублей.

В I полугодии 2020 года судебными приставами взыскано 2,7 миллиона рублей, АО «Жилсервис» – 2,3 миллиона рублей – всего 5 миллионов.