Юные ружане готовились ко Дню ВМФ

Очередная встреча в «Летнем читальном зале» Рузской городской библиотеки была посвящена предстоящему празднику – Дню Военно-морского флота, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье июля.

Информационно-познавательная часть мероприятия прошла под девизом «Флоту быть!» Всем заинтересовавшимся читателям библиотекарь О. Дмитренок рассказала об этом празднике, его происхождении, истории и традициях. Для наглядной агитации была представлена книжная выставка с литературой на данную тематику по разным жанровым направлениям. Все вместе вспоминали литературных и сказочных героев, кто напрямую или частично был связан с морем.
Для активизации интереса сотрудники библиотеки подготовили дидактические игры и задания, в ходе выполнения которых, жители Рузы научились различать виды водного транспорта, складывать бумажные кораблики, проходить лабиринты, искать зашифрованные слова.
Веселое  настроение  не могло удержать ребят на месте и в конкурсно-игровой части праздника. Ребята на скорость поднимали якоря, поделившись на капитанов и штурманов, обходили рифы, весело ловили рыбу и даже устроили морские соревнования, полностью подтвердив мнение о том, что «Только смелым покоряются моря!»