Депутат Мособлдумы посетил Музей истории рузской милиции

По приглашению Совета ветеранов ОМВД в Рузе побывал Владимир Сергеевич Вшивцев. Народного избранника встретили сотрудники и ветераны органов внутренних дел, общественники, представители первичной профсоюзной организации полиции.

В прошлом году член Общественного совета при ОМВД майор милиции в отставке Александр Солянин стал лауреатом премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» со своим проектом «Живая память» по защите культурно-исторического наследия на примере подвигов старшего поколения и воспитанию подрастающего поколения. Премия от главы региона была потрачена на развитие Музея рузской милиции, в том числе на создание новой экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне и милиционерам-ружанам, которые принимали в ней участие. Целый год готовилась эта экспозиция: трудами ветеранов, сотрудников и служащих полиции, всех неравнодушных людей она обрела наконец свои завершенные очертания.

Владимир Вшивцев побывал на открытии новых залов музея. Учитывая то обстоятельство, что он незрячий (потерял зрение в бою во время войны в Афганистане), народному избраннику объясняли, что представляет собой тот или иной экспонат.

Александр Солянин и председатель Совета ветеранов Елена Сковердяк рассказали о том, как создавалась экспозиция, о раритетных вещах, например, стакане с подстаканником, которые принадлежали Герою СССР С.И. Солнцеву, о советских автоматах и пулеметах, найденных во время раскопок на местах боев и других. Участникам презентации продемонстрировали радиорепродуктор – так называемую «черную тарелку», из которого разносились голоса знаменитых дикторов, читались сводки «От советского Информбюро…», передавались сообщения об освобожденных в ходе войны городах.

Владимир Сергеевич Вшивцев сердечно поблагодарил ветеранов за интересную экскурсию. Как оказалось, он приехал не с пустыми руками. Почетные грамоты Мособлдумы за активную работу на благо общества достались отставным милиционерам, членам Совета ветеранов: Е.А. Сманцеру, И.А. Масловой, А.В. Кабушеву и А.Н. Дмитриевой. Благодарственное письмо народный избранник вручил Александру Солянину. Также всему коллективу рузских ветеранов был преподнесен замечательный подарок – антология современной патриотической и военной песни «Работайте, братья!», посвященная героям, отдавшим свои жизни за честь и независимость нашей Родины, в том числе лейтенанту полиции Магомеду Нурбагандову из Дагестана, погибшему четыре года назад от рук бандитов.

Гость рузских ветеранов рассказал о том, что сам пишет стихи, а по одному из них в мае 2020 года был даже снят видеоклип «Помни» в исполнении российского певца Рината Каримова (см. https://www.youtube.com/watch?v=W0V8kq846hY).

В свою очередь подполковник внутренней службы в отставке Елена Сковердяк вручила депутату в подарок книгу о рузской милиции «Союз неисправимых оптимистов», написанную ею в 2018 году.