Вместо свалки – зеленый холм

В Рузском городском округе с опережением графика завершены работы по рекультивации полигона твердых коммунальных отходов «Аннино».

23 июля там побывали заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин и глава Рузского городского округа Николай Пархоменко.

«На первый взгляд рекультивация полигона «Аннино» казалась несложной задачей, – отметил Дмитрий Александрович. – Однако в ходе работ мы столкнулись с несколькими серьезными проблемами. Во-первых, полигон вышел за границы землеотвода, и около 200 тысяч тонн мусора пришлось перемещать на тело полигона, практически заново формируя его геометрию. Недавний удар стихии, проливные дожди не размыли тело полигона, и это стало еще одним доказательством хорошо проделанной работы. Кроме того, пришлось решать вопросы с выкупом соседних с полигоном участков, переводом земель в категорию, которая позволила бы вести рекультивацию объекта. Но совместными усилиями мы решили все проблемы».

Глава Рузского городского округа Николай Пархоменко отметил, что в муниципалитете стало на одну сложнейшую проблему меньше.

«Благодаря новейшим технологиям вместо зловонной свалки на этом месте появился зеленый холм, – отметил Николай Николаевич. – Он выдержал сильнейший удар стихии, когда на муниципалитет за сутки вылилась месячная норма осадков, тем самым доказав свою надежность. Я благодарен губернатору Андрею Юрьевичу Воробьеву, правительству Московской области, правительству РФ, подрядной организации за реализацию данного проекта. Причем, работы завершены на полгода ранее запланированного срока, и это несмотря на введенный в области режим самоизоляции в связи с коронавирусной инфекцией. Будем думать, как в дальнейшем использовать это место. Возможно, здесь появится горнолыжный курорт. Привлечение туристов для нас – важнейшая задача». 

Представитель подрядной организации МСУ-1 Илья Островкин сказал, что при рекультивации полигона пришлось решать не только экологическую проблему, но и прорабатывать возможность его дальнейшего использования.

«В нашу задачу входило замедлить протекающие внутри полигона процессы, изолировать их от окружающей среды, создать условия для комфортного проживания местных жителей. За счет многослойной мембраны, защищающей тело полигона, эта проблема была решена», – сказал Илья Моиссевич.

Напомним, полигон «Аннино» расположен на площади в пять гектаров.  Он функционировал с 1975 года, в 2016-м по распоряжению руководства муниципалитета был закрыт. Работы по рекультивации там проводили проектировщик «Стройинжсервис-2» и подрядная организация «Монолитное Строительное Управление – 1». Проект реализован в рамках государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья на 2017-2026 годы».