Рузскими полицейскими возбуждено уголовное дело за незаконную вырубку берез

В лесном массиве в районе деревни Воскресенское местный житель выгуливал собаку и обратил внимание на пеньки от свежесрубленных деревьев. Рядом виднелись следы автомобиля, на котором, видимо, эти деревья транспортировали из лесу. Часть спиленных деревьев лесорубы вывезти не успели. Об увиденном мужчина сообщил в полицию.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Рузскому городскому округу устроили в лесу засаду. Через некоторое время они заметили автомобиль отечественного производства без номерных знаков, который приехал за оставшимися спиленными деревьями. Проследовав по следам машины, полицейские приехали к дому, где увидели древесину. Там же и познакомились с хозяином, 32-летним жителем деревни Воскресенское.

Мужчина признался в содеянном и сообщил, что березы пилил в лесу бензопилой для собственных нужд – понадобились дрова для отопления частного дома. Лес находится на территории Рузского участкового лесничества Звенигородского филиала Мособллес. Местный житель нарушил Лесное законодательство РФ, не имел договора аренды или договора купли-продажи лесных насаждений, соответствующего разрешения компетентных органов.

Сотрудники полиции установили, что всего он спилил 10 взрослых берез. Согласно положениям Постановления Правительства РФ №1730 от 29.12.2018 года «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства», государственному Лесному фонду злоумышленником был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 169,2 тысячи рублей.

По данному факту Следственным отделом ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений».

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.