Рузские полицейские позаботятся о безопасности детей в загородных лагерях

С 15 июля по постановлению губернатора Московской области разрешена работа оздоровительных детских учреждений.

В этом году, по информации ОМВД, дети отдыхают в шести загородных лагерях на территории Рузского городского округа: РЖД «Старая Руза» (деревня Нестерово); «Салют» (село Никольское); «Энергетик» (деревня Старая Руза, «Мосэнерго»); «Алмаз» (город Руза); санаторий-профилакторий для студентов и сотрудников РГСУ (Рузский городской округ, п/х Бабаево); лагерь «Дружите.ру», база отдыха «Озерный» ( Нововолково).

Как сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Рузскому городскому округу подполковник полиции Юрий Докучаев, за каждым из шести учреждений закреплен ответственный от руководства отдела полиции, инспектор по делам несовершеннолетних, участковый уполномоченный полиции и оперуполномоченный уголовного розыска. Раз в неделю инспекторский состав обязан проверить лагерь, ответственный от руководящего состава – один раз в две недели, также, по отдельному графику, ответственный от руководства ежедневно проверяет один на выбор.

При обследовании мест отдыха сотрудники полиции обращают внимание на наличие сотрудников частных охранных предприятий, а также инженерных ограждений по периметру, освещения, видеонаблюдения, телефонной связи, кнопок тревожной сигнализации (КТН). На сегодняшний день кнопки есть везде.

Отдельные требования – по линии Роспотребнадзора. В обязательном порядке проводятся проверки на наличие у персонала, вожатых, поваров, медиков и др. медицинских книжек, а также справок об отсутствии судимостей.

Гражданам с судимостями, в том числе отбытыми, равно как и иностранным гражданам, в лагерях работать запрещается.

Смены в этом году будут покороче – всего по 14 дней. По мере заездов инспекторский состав ПДН будет принимать деятельное участие в работе лагерей, проводить беседы с детьми.