В Рузском округе поздравили с днем рождения ветерана войны

99 лет исполнилось жительнице поселка Тучково Марии Терентьевне Бураковой.

С днем рождения ее поздравили начальник теротдела Тучково В.К. Русаков и председатель совета ветеранов тучковского отделения В.В. Сидоров.

Мария Терентьевна – ветеран Великой Отечественной войны. Она служила на Украинском фронте в 63-м отдельном батальоне связи.

В 1941 году после окончания школы она поступила в вуз на вечернее отделение. Однако проучилась совсем немного: студентов перевели в Киевское училище связи. Там Марию Терентьевну вместе с другими вчерашними школьниками учили пользоваться винтовкой, пулеметом, гранатой. Через полгода занятий пришло распоряжение формировать часть связи. Так появился 63-й отдельный батальон связи, где девушки осваивали премудрости военной подготовки.

Боевая служба у Марии Терентьевны началась в населенном пункте Суравцовки (Украинский фронт). Она работала на аппарате «СЦ-35» (это как пишущая машинка), передавала сведения и на передовую, и в армию, распределяла телеграммы.

Мария Терентьевна награждена орденом Красной Звезды, медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги», юбилейными.

Виктор Русаков пожелал имениннице здоровья, счастья, бодрости духа, жизненных сил и передал слова поздравления и подарки от главы Рузского городского округа Николая Пархоменко.