В Рузском округе вывели из леса 14 грибников

17 июля в Рузском городском округе спасателям и сотрудникам ОМВД пришлось не раз отправляться на поиски грибников.

В 13.10 операторам системы-112 позвонила 67-летняя женщина из СНТ «Лесянка» вблизи деревни Петрищево и сказала, что она пошла за грибами и не может выйти на дорогу. На ее поиски были направлены сотрудники Дороховского ГОМ и ПСО-28. В начале четвертого часа вечера женщина выбралась самостоятельно.

В 13.30 в службу 112 поступил звонок от жительниц поселка Космодемьянский. Две женщины, 39 и 64 лет, заплутали в лесу. На помощь им были отправлены спасатели и сотрудники полиции, которые и обнаружили потеряшек в четыре часа вечера.

В 14.44 сигнал SOS поступил из СНТ «Родник» вблизи деревни Кузянино. Родственники 86-летней бабушки сообщили, что она ушла утром в лес и не вернулась. Через 20 минут женщину нашли спасатели.

Почти в то же самое время операторы системы-112 приняли звонок от 71-летнего мужчины, который не мог найти дорогу из леса вблизи деревни Сорочнево. Его также быстро обнаружили рузские полицейские.

В 15.35 помощь потребовалась 80-летнему дедушке. Он отправился на «тихую охоту» из СНТ «Лада» вблизи деревни Макеиха и не заметил, как потерял в лесу ориентир. В четыре часа вечера пожилой мужчина самостоятельно вышел на дорогу.

В начале шестого часа вечера заблудился 69-летний мужчина из деревни Чепасово. Через час его обнаружили спасатели.

В 18.17 сотрудники Дороховского ГОМ и спасатели ПСО-28 отправились на поиски заблудившихся 69-летнюю бабушку и ее 7-летнего внука из деревни Ястребово. В 18.35 незадачливые грибники сами выбрались из леса.

18 июля в 12.10 операторам системы-112 поступил звонок от 67-летнего жителя деревни Денисиха, а в 15.33 – от 57-летнего мужчины их деревни Вараксино. Оба через час с момента звонка вышли из леса самостоятельно. А 47-летнего жителя деревни Новогорбово, заблудившегося в 12.25, вывели из леса в 13.48 рузские полицейские.   

 В 18.33 операторы приняли звонок от потерявшихся грибников из СНТ «Коммунальщик», расположенного на Колюбакинской территории.  69-летний и 67-летний мужчина до ночи плутали по лесу. Сотрудники ПСО №28 и волонтеры «Лиза Алерт» одного потеряшку нашли в 23.20, второго в 1.30 – следующего дня.

Еще раз напоминаем о простых правилах поведения в лесу. Отправляясь за грибами или ягодами, обязательно возьмите с собой свисток, фонарик, запас продовольствия и воды. Важно при себе иметь полностью заряженный мобильный телефон. Пожилым людям рекомендуется брать с собой жизненно важные медикаменты согласно предписаниям лечащего врача. Всегда сообщайте своим близким, в какое именно место вы идете, и обозначайте ориентировочное время своего возвращения. Одежда должна быть ярких оттенков. Если не удается самостоятельно найти выход из леса, незамедлительно звоните по номеру «112».