Николай Пархоменко встретился с жителями подтопленной территории

Встречу с жителями домов, пострадавших в Рузе от подтопления, провели Николай Пархоменко и сотрудники администрации РГО.

Участники штаба по ЧС прошли по домовладениям, расположенным на улицах Красной, Красноармейской и Городянской, которые особенно пострадали от подтопления.

По словам большинства  жильцов, материальная  помощь уже поступает на их счета. Напомним, владельцам разрушенного жилья правительство Московской области перечисляет 2 миллиона рублей, менее пострадавших зданий – по 300 тысяч на каждый дом. Плюс всем, кто проживает на подтопленной территории, губернатор Андрей Воробьев распорядился выплатить по 30 тысяч рублей.

Помимо этого, область выделила 2 миллиона рублей на проведение комплексной экспертизы разрушенных водой жилищ.

«Уже осмотрено 20 объектов. Результаты должны быть у нас на руках в понедельник. После этого владельцы домов смогут принять решение о дальнейшей судьбе строений», – поделился ближайшей повесткой Николай Пархоменко.

Несколько семей продолжает находиться в пансионате «Бабаево», куда они были эвакуированы из зоны подтопления.

«С руководством пансионата «Бабаево» мы договорились, что при необходимости люди там смогут оставаться до сентября. Но в любом случае, даже если жильцы не смогут вернуться в свои дома до наступления осени, они не останутся на улице. Мы найдем им крышу над головой», – сообщил Пархоменко.

В ходе осмотра территории жители обращались к главе с просьбами, касающимися в основном вопросов благоустройства: о прочистке колодцев и опиловке аварийных деревьев. Сотрудникам МБУ «Благоустройство» даны соответствующие распоряжения.

«Держу постоянную связь как с руководством минстроя области, министерством транспорта и дорожной инфраструктуры и другими ведомствами, вовлеченными в ликвидацию ЧС, так и с жителями пострадавшей территории, – отметил глава РГО. – Общение идет конструктивное, вопросы стараемся решать оперативно. Самое важное – помочь людям поскорее вернуться к привычной жизни».