Ружан знакомят с именитыми земляками

Рузский архив продолжает публикации об известных людях, имеющих отношение к рузскому краю.

 С середины 60-х годов прошлого века знаменитый композитор Андрей Яковлевич Эшпай проживал со своей семьей в деревне Писарево Рузского района. Там он создал немало песен и музыкальных произведений. Он автор песни «Москвичи» и «Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой»».

Родился Андрей Яковлевич 15 мая 1925 года в городе Козьмодемьянск Марийской автономной области. Его отец – Яков Андреевич Эшпай был композитором, а мать Валентина Константиновна Тогаева – учителем русского языка и литературы.  

В 1928 году семья переехала в Москву. В 1941-м Андрей  окончил школу-семилетку имени Гнесиных (класс В. В. Листовой). В 1943-м поступил в Чкаловское (Оренбургское) пулемётное училище, окончил курсы военных переводчиков при ВИИЯКА. С конца 1944 года воевал на 1-м Белорусском фронте. Был награждён орденом Красной Звезды.  9 мая 1945 года встретил в Берлине.

После войны Андрей Юрьевич учился в Музыкальном училище при Московской консерватории на фортепианном и композиторском факультетах, а в  1953 году окончил Московскую консерваторию по классу композиции.

С 1960 года  он был секретарем, а затем 1-м секретарем Союза композиторов РФ, являлся президентом Российского авторского общества. В 19651970 годах преподавал композицию в Московской консерватории (профессор).

Скончался Андрей Юрьевич в результате инсульта 8 ноября 2015 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.