Ружан информируют о непогоде

В связи с проходом южного циклона 14 июля до конца суток по территории Московской области местами ожидается очень сильный дождь, сильный ливень, гроза, град, усиление северного ветра порывами 15-20 м/с.

Вследствие выпадения этих осадков на умеренно и хорошо увлажненные речные водосборы 14-17 июля в пределах Московской области сформируются быстроразвивающиеся высокие паводки на малых и средних реках, а также низкие и средние по высоте паводки на крупных реках. Интенсивный рост уровня воды также будет наблюдаться на ручьях и в тальвегах оврагов.

В указанный период ожидается затопление территорий склоновым стоком, затопление пойм и пониженных участков рельефа, а также расположенных в них построек. Рост уровня воды на реках местами будет достигать 1-3 м.

«Мы предпринимаем всевозможные меры для того, чтобы минимизировать последствия непогоды и не допустить новых разрушений, – сообщил в своем официальном аккаунте в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. – Сегодня сотрудники администрации РГО продолжают обследовать гидротехнические сооружения и водоемы, расчищают и укрепляют там, где это требуется. Держу эту ситуацию на постоянном контроле.

Еще раз напоминаю председателям СНТ: вам необходимо заблаговременно своими силами разобраться с дренажными каналами и быть готовыми к тому, что у нас на этой неделе опять выпадет большой объем осадков. Вы должны сами позаботиться о безопасности на территориях своих товариществ. Жителей Рузского округа прошу не поддаваться паническим настроениям. При возникновении малейшей опасности подтопления незамедлительно звоните на номер 112.  Берегите себя и своих родных!»