Рузские спасатели спешат на помощь

Последнее время непростыми выдаются рабочие смены у работников Можайского территориального управления Мособлпожспас.

Вот уже несколько дней они с раннего утра и до позднего вечера совместно с другими службами устраняют последствия разгула стихии в населенных пунктах Рузского и Можайского городских округов.  Также, параллельно этой работе, дежурные смены выезжают на происшествия, где оказывают помощь в различных ситуациях.

Вызовы, где требуется помощь спасателей, бывают очень разные, и на каждом спасателям приходится проявлять опыт и смекалку, как и произошло во время очередного выезда на происшествие, где нужно было оперативно принять правильное решение – на кону стояли две человеческие жизни.

В среду, 8 июля, спасатели ПСО №28 получили сообщение от операторов службы 112, в котором сообщалось о двух пострадавших мужчинах.

Спасатель (старший смены) Елена Хохлова рассказала, что когда дежурная смена спасателей получила сообщение, им было известно только то, что в деревне Кожино Рузского округа двое мужчин находятся в подвальном помещении гаража, не могут самостоятельно выбраться и задыхаются. Обратившиеся за помощью родственники, по телефону не смогли внятно объяснить, в чем конкретно дело.

«Когда мы прибыли к месту происшествия, еще на подходе к гаражу почувствовали резкий запах. Зайти в него без средств защиты дыхания было невозможно: стоял резкий запах неустановленных вредных веществ, в воздухе висела дымка, из-за которой была плохая видимость. Очевидцы рассказали, что в подвале находятся мужчины – 28-ми и 46-ти лет. Из подвала доносились их хрипы. Дежурная смена спасателей оперативно облачилась в средства индивидуальной защиты (СИЗОД), два спасателя –Михаил Болотян и Сергей Федотов – спустились в подвальное помещение, и при помощи альпинистских веревок пострадавших подняли на поверхность. В тяжелом состоянии мужчин передали в руки специалистов скорой медицинской помощи.  

Все обстоятельства произошедшего устанавливают следственные органы.