В Рузском округе обсудили ситуацию с подтоплением

В Рузском городском округе состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайной ситуации.

Открывая его, глава муниципалитета Николай Пархоменко, поблагодарил спасателей, полицию, ГИБДД, сотрудников администрации, которые в эту бессонную ночь и трудный день делали все, чтобы не допустить гибели людей, минимизировать ущерб, начать восстановление.

«Вчера многие решения принимались тяжело, в кратчайшие сроки. Сегодняшний день показал, что они были верными, – подчеркнул Николай Николаевич. – Но режим ЧС будет действовать до полной ликвидации последствий стихии.

В социальных сетях появились фейковые новости об угрозе прорыва Рузского и Озернинского водохранилищ. Это не соответствует действительности! На обоих водохранилищах ситуация стабильная, приток равен стоку».

Главным вопросом сегодняшнего заседания КЧС была организация помощи людям, пострадавшим от подтопления. Глава лично побывал в пансионате «Бабаево», поговорил с пострадавшими. Так как эвакуация проводилась заблаговременно, проблем с восстановлением документов нет. Николай Пархоменко затребовал полный список жителей с подробным перечнем проблем: где зарегистрированы, есть ли одиннадцатиклассники, которым нужно обеспечить явку на ЕГЭ, какие детские сады посещают малыши, в чем в первую очередь нуждаются. Две семьи, которые ранее находились в пансионате «Бабаево», были переведены в более комфортные условия санатория «Дорохово». Глава обсудил план взаимодействия с сотрудниками Рузского управления соцзащиты о том, как оказать экстренную помощь пострадавшим без излишней волокиты.

«Первостепенная задача сейчас – восстановить к завтрашнему дню дорогу по Волоколамскому шоссе, – отметил Николай Николаевич. – Поддержку в этом нам оказывает министр транспорта и дорожной инфраструктуры Алексей Гержик, который с утра побывал на месте. На восстановлении дорожного полотна Волоколамского шоссе люди и техника будут работать всю ночь. Для пешеходов будут к вечеру установлены временные мостки».

На КЧС обсудили также вопросы взаимодействия с ОМВД и ГИБДД. Патрули и посты будут обеспечивать безопасность и защиту от мародеров круглосуточно.

Представители МЧС выразили готовность помочь с разбором поврежденных строений, распиловкой поваленных деревьев и очисткой территории.

«Обращаю внимание всех жителей и гостей округа на то, что до разрешения Роспотребнадзора, который сейчас делает анализы качества воды в реке Рузе, пить некипяченую, в том числе и колодезную воду, категорически нельзя», – подчеркнул Николай Пархоменко.

Он также заслушал доклады о восстановительных работах в Лукино, Константиново и других населенных пунктах округа.

Администрация округа работает в круглосуточном режиме, чтобы как можно быстрее ликвидировать все последствия стихии.