Ружанам напоминают о необходимости ношения масок в общественных местах

На онлайн встрече главы Рузского городского округа Николая Пархоменко и Рузского городского прокурора Николая Развозжаева с предпринимателями было задано немало вопросов.

В частности, предпринимателей интересовало, вправе ли сотрудники магазина отказать покупателю в обслуживании, если он зашел без маски?

Вот что ответил Николай Развозжаев: «В соответствии с действующими правовыми актами работники магазина и другие субъекты предпринимательской деятельности имеют все основания для отказа в период действия ограничительных мероприятий в предоставлении услуг своим клиентам, не использующим в помещениях, в которых оказываются такие услуги, средства индивидуальной защиты – маски.

В соответствии с п.п. 7, 8 ч. 5 постановления губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области» граждане обязаны с 12 мая                   2020 года использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах общего пользования (в том числе на всех объектах розничной торговли, аптеках, общественном транспорте, включая перевозку пассажиров и багажа по заказу, легковым такси, железнодорожном транспорте, железнодорожных вокзалах, станциях, пассажирских платформах, пешеходных настилах, мостах и тоннелях, на всех предприятиях, продолжающих свою работу, в местах общего пользования многоквартирных домов, медицинских организациях).

Организации и индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обязаны не допускать в здания, строения, сооружения (помещения в них), в которых осуществляется деятельность таких организаций и индивидуальных предпринимателей, граждан, не соблюдающих требования подпункта 7 настоящего пункта.

Кроме того, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в письме от 11.05.2020 №ЕВ-32091/15 «О направлении методических рекомендаций Минпромторга России в случаях введения режима обязательного использования средств индивидуальной защиты в субъектах РФ» рекомендовало организациям торговли в случае обнаружения на территории торгового объекта посетителя, не использующего средства индивидуальной защиты, осуществить информирование посетителя о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение такого режима. В случае несогласия посетителя исполнять такие требования, не вступая в конфликт с нарушителем, отказать посетителю в обслуживании на кассе, вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения.

Согласно тем же рекомендациям, при попытке прохода посетителя без СИЗ на территорию торговой организации её представитель должен проинформировать посетителя о возможности приобретения СИЗ при входе на территорию торгового объекта (при наличии такой возможности), а также на его территории (например, выделенная касса) и о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение такого режима.