В Рузском округе ликвидируют последствия стихии

В результате прохождения грозового фронта и выпадения обильных осадков 7 июля на территории Рузского городского были подтоплены подвалы нескольких многоквартирных домов, несколько участков дорог стали непроезжими. Так, на Старорузской территории их три, на Волковской два таких участка. На Озернинском и Рузском водохранилищах уровень воды стабилизировался, никакой угрозы нет.

«Особенно тревожная ситуация сложилась в Рузе, – сообщил в своем официальном аккаунте в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. – Дамба возле хлебозавода не справилась с поступающей со стороны деревни Таблово водой. В результате оказалась затопленной территория вдоль реки Городянки, на которой находится несколько частных домовладений. Возникла опасность подмывания жилых строений. В администрации РГО создан штаб по ликвидации последствий подтопления».

По распоряжению главы муниципалитета две семьи эвакуированы и временно размещены в пансионате «Бабаево». Еще две семьи от размещения в «Бабаево» отказались и сейчас находятся у родственников.

В ликвидации наводнения задействованы все службы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Рузского городского округа. Активную помощь коммунальщикам оказывают сотрудники Мособлпожспаса, МЧС. С подтопленной территории сейчас откачивается вода. На месте дежурят сотрудники ОВД, МЧС, ГИБДД.

Установлено, что разлив реки Городянка произошел из-за засора водоотводящей трубы под дорожной насыпью (дамбой) по улице Городянской вблизи Рузского хлебозавода. Правоустанавливающие документы на данное дорожное сооружение в администрации округа отсутствуют.

«Принимаются меры по укреплению дамбы песчано-гравийной смесью в мешках, – сообщил Николай Пархоменко. – Ждем прибытия дополнительной техники. Для рабочих установлен палаточный городок, все они обеспечены питанием. Прошу соблюдать спокойствие, не распространять панических слухов и следовать рекомендациям МЧС».