Ружанам напоминают правила безопасного поведения на водоемах

В летние месяцы жители и гости Рузского городского округа устремляются на берега водоемов, чтобы позагорать и покупаться. Однако детей и взрослых там могут ожидать неприятные сюрпризы.

Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Рузскому городскому округу майор полиции Вячеслав Егоров напоминает о самых элементарных правилах поведения на лоне природы.

Прежде чем отправляться на берег реки или водохранилища, обязательно проведите с детьми разъяснительную работу о правилах поведения у воды и о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи.

Категорически запрещено купание детей без надзора взрослых; в незнакомых местах; на надувных матрасах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

Необходимо соблюдать следующие правила:

прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений;

постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы);

не ныряйте при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при прохождении вблизи других пловцов;

продолжительность купания должна составлять не более 30 минут, при невысокой температуре воды – не более 5-6 минут;

при купании в естественном водоеме не заплывайте за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам;

во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе;

не допускайте ситуаций неоправданного риска, шалости на воде;

не разрешайте детям самовольно уходить к водоемам и купаться;

разрешайте купание на водоемах только в присутствии взрослых и в специально отведенных для этого местах;

за купающимся ребенком должно вестись непрерывное наблюдение;

ни в коем случае не разрешайте детям прыгать в воду, нырять с перил ограждения или с высокого берега. На дне может находиться какое-то препятствие (бетонный блок, ржавая арматура и т.п.).

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без контроля, и вы сможете избежать непредвиденных ситуаций. Помните: жизнь и здоровье детей – в ваших руках!