В Рузском округе ветер срывал крыши, а дождь заливал участки

7 июля над Рузским округом разразилась гроза, прошли ливни, в некоторых населенных пунктах выпал град.

За прошедшие сутки операторами системы-112 принято и обработано 896 вызовов. В Тучково со здания рядом со строительным рынком сорвало часть крыши, повалило рекламный столб. В связи с погодными условиями произошло отключение электроэнергии из-за обрывов проводов в более чем 40 населенных пунктах, некоторые из них уже подключены. Зафиксировано более 20 частичных подтоплений частных территорий, участков дорог и подъездов многоквартирных домов.

«Все аварийные службы округа задействованы на ликвидации последствий стихии, однако потребуется время на восстановление, – сообщил в своем официальном аккаунте в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. – В социальных сетях и мессенджерах распространяется видео, якобы снятое на Озернинском водохранилище, где в палаточном лагере на машины упало несколько сосен. Это видео снято не в нашем округе!»

На сегодня и ближайшие дни синоптики также прогнозируют прохождение грозовых фронтов. Глава муниципалитета просит всех внимательно следить за сообщениями о неблагоприятных погодных условиях, которые публикуются на официальном сайте администрации Рузского городского округа и в аккаунтах руза_округ в социальных сетях, а также действовать в соответствии с публикуемыми памятками о поведении во время грозы и сильного ветра.

«Отдельно хочу обратиться к председателям СНТ, – написал Николай Николаевич. – На территории округа более 400 садовых некоммерческих товариществ. В конце июня и начале июля из-за обильных осадков произошло частичное подтопление участков в СНТ Дороховского и Старорузского теротделов. Эвакуация людей тогда, к счастью, не потребовалась. Прошу всех председателей СНТ в соответствии с их полномочиями и обязанностями произвести обследование территории на предмет возможных подтоплений, и в случае обнаружения такой возможности заблаговременно принять меры к водоотведению».