В Рузском округе выявляют посевы мака

С 6 по 15 июля на территории Рузского городского округа пройдет первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2020».

Операция «Мак» традиционно делится на два этапа. Главная задача первого из них – выявление и уничтожение сырьевой базы наркомании, культивируемых посевов и дикорастущих очагов мака и конопли. На следующем этапе на первый план выходит борьба с наркопреступностью: перекрытие каналов наркотрафика, ликвидация организованных преступных групп и сообществ, изъятие крупных партий наркотиков, прежде всего, растительного происхождения, выявление и ликвидация наркопритонов.

В период проведения ОПМ «Мак» сотрудники рузской полиции совершают рейды, разъясняя гражданам информацию о мерах ответственности, наступающих за культивирование наркосодержащих растений, и об ответственности за непринятие мер к уничтожению очагов произрастания мака и конопли.

В своей работе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, профилактике наркомании и наркопреступности правоохранительные органы, государственные учреждения и общественные организации рассчитывают на помощь и поддержку населения.

Обо всех известных случаях незаконного выращивания мака и конопли, очагах распространения дикорастущих культур этих растений, а также фактах иных преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, вы можете сообщить по телефону Дежурной части ОМВД России по Рузскому городскому округу 8(49627) 23-451, по электронной почте группы по контролю за оборотом наркотиков  ОМВД [email protected].