Ружанам сообщают: плата за капремонт остается на прежнем уровне

Взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в 2020 году для жителей Подмосковья не увеличился, а остался на прежнем уровне – 9,07 рублей за квадратный метр. Об этом сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Минимальный взнос на капремонт в Московской области не меняется уже три года. На 2020 год губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым принято решение его не увеличивать, оставить прежним, то есть 9,07 рублей за квадратный метр», – сообщил Антон Велиховский.

Напомним, что в соответствии с постановлением губернатора в Подмосковье был введен мораторий на взимание платы на капитальный ремонт с собственников помещений, сроком на 3 месяца – с 1 апреля по 30 июня 2020.

«В качестве мер социальной поддержки населения в условиях введенного режима повышенной готовности на территории Московской области начисление и сбор ежемесячных взносов по строке «капитальный ремонт» за апрель, май и июнь не осуществлялись. В платежных документах за июль 2020 года будут возобновлены начисления взносов на капитальный ремонт без доначислений за период трехмесячного моратория. Кроме того, в соответствии с постановлением правительства, начисление пени за просрочку оплаты взносов на капремонт не производится до 1 января 2021 года», –продолжает Антон Велиховский.

По словам Валерия Николова, генерального директора Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области, в 2020 году в программу капремонта включено 2 199 многоквартирных домов, что позволит улучшить жилищные условия более 150 тысяч семей. А в период 2020-2022 годах запланировано отремонтировать свыше 9 тысяч домов на общую сумму более 60 млрд. рублей.

C 2014-го в регионе уже отремонтировано 12,8 тысячи многоквартирных домов, заменено свыше 10,7 тысячи лифтов. По поручению губернатора капремонт осуществляется с учётом мнения жителей, которые подписывают акты приёмки выполненных работ. В Московской области реализуется самая масштабная программа в Российской Федерации по капитальному ремонту, в нее включено более 44 тысяч домов. Программа реализуется с 2014 года, а ее планы рассчитаны до 2049 года. За этот период планируется отремонтировать в общей сложности более 44 тысяч домов.

В рамках региональной программы капитально ремонтируют фасады, кровли, инженерные системы, подвальные помещения, фундаменты, устанавливают общедомовые узлы учета потребления коммунальных ресурсов, меняют устаревшее лифтовое оборудование. Особое внимание в Московской области уделяется осуществлению мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности жилых зданий.

Напомним, что на территории Российской Федерации с 1 июля изменились тарифы на коммунальные услуги. По данным Комитета по тарифам и ценам Московской области, в регионе средний рост платы граждан составит всего 2%, что на 2,1% ниже уровня, заданного федеральным правительством для Московской области на 2020 год. Такой показатель роста стоимости коммунальных услуг является наименьшим за последние годы. В результате благодаря комплексному подходу областных властей к сфере ЖКХ, а также мероприятиям по поддержке граждан в период пандемии экономия жителей составит более 2,5 миллиардов рублей.