Рузский прокурор отвечает на вопросы предпринимателей

На онлайн встрече главы Рузского городского округа Николая Пархоменко и Рузского городского прокурора Николая Развозжаева с предпринимателями было задано немало вопросов.

В частности, прозвучал такой вопрос: «Существует ли ограничение количества проверок одной и той же организации в течение одного календарного года?»

Вот что ответил городской прокурор Николай Развозжаев: «В соответствии с п. 5 ст. 89 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года.

Согласно п. 5 ст. 3 ФЗ №294-ФЗ одним из принципов защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля является недопустимость проводимых в отношении одного юридического лица или одного индивидуального предпринимателя несколькими органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок исполнения одних и тех же обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами».

Участников онлайн встречи также интересовало, вправе ли прокурор возбуждать в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц дела об административных правонарушениях, по которым полномочия по составлению административных протоколов, закреплены за конкретными контролирующими органами, и обращаться с соответствующими заявлениями о привлечении к административной ответственности в арбитражный суд?  

Николай Развозжаев пояснил: «В силу ст. 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации.

Право на обращение в арбитражный суд с заявлениями о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности предоставлено органам прокуратуры на основании ст.202 АПК РФ».